ALTO COMANDO
Aeronáutica escolhe novos comandantes, chefes e diretores
O Alto-Comando da Aeronáutica, em reunião realizada no dia 27 de julho de 2015, em análise preliminar, selecionou para Comando, Chefia e Direção os seguintes Oficiais:
ÁREA: COMGAP
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
PAMA-AF |
Ten Cel QOAV SÉRGIO CESAR ILLA LOPES JUNIOR |
EBL-CABW |
PAMB-RJ |
Ten Cel QOAV RAUL CARLOS CÂMARA BORGES |
PAMB-RJ |
CCA-RJ |
Ten Cel QOAV MARCELLO PEREIRA DE ARAÚJO LIMA |
GABAER |
CCA-BR |
Ten Cel QOAV ROBSON LUÍS LOPES DOS SANTOS |
SEFA |
ÁREA: COMGAR
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
BAAN |
Ten Cel QOAV FRANCISCO BENTO ANTUNES NETO |
III FAE |
BACG |
Ten Cel QOAV DANIEL CAVALCANTI DE MENDONCA |
GABAER |
BACO |
Ten Cel QOAV RODRIGO ALVIM DE OLIVEIRA |
COMGAR |
BAFL |
Ten Cel QOAV ANTONIO FERREIRA DE LIMA JÚNIOR |
1/7 GAV |
BAFZ |
Ten Cel QOAV FREDERICO CASARINO |
1/10 GAV |
BAGL |
Ten Cel QOAV LEONARDO GUEDES |
BAGL |
BAMN |
Ten Cel QOAV FÁBIO LUÍS MORAU |
BASV |
BAPV |
Ten Cel QOAV CÉLIO OTÁVIO ARAÚJO GALVÃO |
BAMN |
BARF |
Ten Cel QOAV ALEXANDRE HOFFMANN |
BANT |
BASC |
Ten Cel QOAV CARLOS ROBERTO RONCONI JÚNIOR |
GAC CASA |
PAGL |
Cel QOINT MARCOS MAURO BRITO DA COSTA |
GAPS |
PARF |
Cel QOINT HELDER ALEXANDRE DE ÁVILA FARIAS |
GABAER |
PASP |
Cel QOINT MARCOS TADEU DE OLIVEIRA MEDEIROS |
PAMA SP |
PAAF |
Cel QOINT ALEXANDRE JORGE ESTEVES |
UNIFA |
PABE |
Maj QOINT CARLOS HENRIQUE LAGES RODRIGUES |
ECEMAR |
PAAN |
Maj QOINT FERNANDO DE ALMEIDA LOPES |
ECEMAR |
1º GDA |
Maj QOAV PAULO CEZAR FISCHER DA SILVA |
ECEMAR |
1º GTT |
Maj QOAV MARCELO DA SILVA RIBEIRO |
ECEMAR |
1º/2º GT |
Ten Cel QOAV ALEX PEREIRA DE SOUZA |
ECEMAR |
2º/2º GT |
Ten Cel QOAV LUIZ EDUARDO FERREIRA DA SILVA |
COMGAP |
1º/4º GAV |
Ten Cel QOAV LUCIANO CANTUARIA PIETRANI |
ECEMAR |
1º/5º GAV |
Maj QOAV CLÁUDIO TEIXEIRA BARROS |
ECEMAR |
1º/7º GAV |
Ten Cel QOAV ALLAN DAVIS CABRAL DA COSTA |
ECEMAR |
1º/10º GAV |
Maj QOAV JULIANO BARROS COTA |
COMDABRA |
1º/11º GAV |
Maj QOAV ALEXANDRE DE CARVALHO RIBEIRO |
ECEMAR |
1º/12º GAV |
Ten Cel QOAV SANDRO BERNARDON |
ECEMAR |
1º/15º GAV |
Ten Cel QOAV CLÁUDIO DUARTE FARIA |
ECEMAR |
2º/5º GAV |
Maj QOAV GUSTAVO PESTANA GARCEZ |
ECEMAR |
2º/8º GAV |
Ten Cel QOAV PEDRO HENRIQUE CAVALCANTI DE ALMEIDA |
ECEMAR |
2º/10º GAV |
Maj QOAV JORGE MARCELO MARTINS DA SILVA |
ECEMAR |
3º/3º GAV |
Ten Cel QOAV MARCELO DA COSTA ANTUNES |
CPO |
5º/8º GAV |
Ten Cel QOAV CARLOS EDUARDO DANTAS DA CUNHA |
CCEM PERU |
7º/8º GAV |
Maj QOAV ANDREI GARCIA NUNES |
ECEMAR |
3º ETA |
Ten Cel QOAV ANDRÉ LUIZ PEREIRA DE SOUZA |
ECEMAR |
6º ETA |
Ten Cel QOAV IVAN LUCAS KARPISCHIN |
CCEM CHILE |
7º ETA |
Ten Cel QOAV KAZUHIKO TODA |
ECEMAR |
1º GDAAE |
Maj QOINF ANTÔNIO FERNANDES FILHO |
NUBDAAE |
BINFAE AF |
Maj QOINF RODRIGO FELIPE MONTEIRO |
CIAER |
BINFAE BR |
Maj QOINF GUSTAVO DO AMARAL GAMA |
CIAER |
BINFAE CO |
Maj QOINF EVANDRO SILVA DE OLIVEIRA |
GSI PR |
BINFAE GL |
Maj QOINF ALEXANDER BOKOR SETTA |
EEAR |
BINFAE RF |
Maj QOINF JOÃO FRANCISCO DA SILVA JÚNIOR |
GABAER |
EAS |
Maj QOINF ANDERSON DE OLIVEIRA SCHIAVO |
EAOAR |
ÁREA: DCTA
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
IEAV |
Ten Cel QOAV ROBERTO DA CUNHA FOLLADOR |
IEAV |
CLBI |
Cel QOAV PAULO JUNZO HIRASAWA |
GAC CASA |
IFI |
Ten Cel QOAV CESAR AUGUSTO O`DONNELL ALVAN |
IFI |
IPEV |
Ten Cel QOAV SILVIO LÚCIO CUNHA BASTOS |
IPEV |
ÁREA: COMGEP
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
DCI |
Cel QOINT ALEXANDRE SANCHES DA SILVA |
UNIFA |
GAPS |
Cel QOINT LUÍS FERNANDO BARBOSA MARQUES |
IV COMAR |
HAAF |
Cel QOMED CLÁUDIO COLARES LESSA |
DIRSA |
HARF |
Cel QOMED MARCUS AURÉLIO BEZERRA DE ANDRADE |
HARF |
NuHFASP |
Cel QOMED ELIEZAR DE JESUS FERREIRA |
HASP |
CEMAL |
Cel QOMED GERALDO JOSÉ RODRIGUES |
CIAAR |
IMAE |
Cel QOMED KATIA MELLO E ALVIM |
IMAE |
OABR |
Cel QODENT EDSON CARDOSO AMOEDO JUNIOR |
HASP |
SECPG |
Ten Cel QOAV ANDRÉ DA SILVA FERREIRA |
DIRAP |
SDPC |
Cel QOAV JOSÉ STUMBO NETO |
DIRAP |
SARA |
Ten Cel QOCAPL GERALDO PIO |
VI COMAR |
ÁREA: DEPENS
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
VPR CDA |
Cel QOINF PEDRO CELSO GAGLIARDI PALERMO |
ONU |
CA CIAAR |
Ten Cel QOAV ALESSANDRO DE OLIVEIRA ARAUJO |
1/2 GT |
CA EPCAR |
Ten Cel QOAV JOSÉ DE MATTOS NUNES |
EAOAR |
PAGW |
Maj QOINT ANDRÉ GOMES DE MAGALHÃES |
PAMA AF |
PAYS |
Maj QOINT MARCUS MARCIO XAVIER DA SILVA |
AFA |
ÁREA: DECEA
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
CINDACTA 2 |
Cel QOAV ÁLVARO WOLNEI GUIMARÃES |
CPEA ARGENTINA |
CINDACTA 3 |
Ten Cel QOAV EDUARDO MIGUEL SOARES |
DECEA |
ICEA |
Cel QOAV MANOEL ARAUJO DA COSTA JUNIOR |
DECEA |
PAME-RJ |
Cel QOENG WALDIR GALLUZZI NUNES |
PAME RJ |
ICA |
Ten Cel QOAV GEANDRO LUIZ DE MATTOS |
DECEA |
SRPV SP |
Ten Cel QOAV EDUARDO WANDERLEY MANO SANCHES |
SRPV SP |
1º/1º GCC |
Maj QOAV DANIEL LAMES DE ARAUJO |
BAAN |
2º/1º GCC |
Maj QOAV RAFAEL SALEMA MARQUES |
CPOR-SJ |
ÁREA: GABAER
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
EDA |
Maj QOAV LÍBERO ONODA LUIZ CALDAS |
AFA |
ÁREA: CENIPA
OM |
SELECIONADO |
OM ATUAL |
SERIPA 1 |
Ten Cel QOAV ADONIS LUKIANSKI |
ECEMAR |
SERIPA 2 |
Ten Cel QOAV ALEXANDRE AVELLAR LEAL |
ECEMAR |
SERIPA 3 |
Ten Cel QOAV ANTONIO AUGUSTO ROSA SALLES |
ECEMAR |
SERIPA 4 |
Ten Cel QOAV ADALBERTO SANTOS PRADO |
ECEMAR |
SERIPA 7 |
Ten Cel QOAV ANDRE LUIZ MOTA |
ECEMAR |
Brasília, 27 de julho de 2015.
Maj Brig Ar JOSÉ MAGNO RESENDE DE ARAUJO
Secretário do Alto-Comando da Aeronáutica